Что еще влияет на звук датчиков?

Что еще влияет на звук датчиков?

Звук вашего датчика частично определяется внешними компонентами. Например ручка громкости гитары. Технически эта ручка называется потенциометром. Наиболее распространенными видами потенциометров являются 250к и 500к, хотя на многих гитарах Gibson используются 300к. Чем больше значение, тем ярче звук. Многие гитаристы хотят дополнительной яркости, если играют на хамбакерах, а для синглов используют более «теплые» 250к. Общая идея в том, что вы можете увеличить или уменьшить яркость звучания путем замены потенциометра.

Также важным фактором являются струны. Во-первых старые, изношенные струны всегда будут звучать более тускло, чем новые. Во-вторых материал сердечника и обмотки струны сильно влияет на ее колебания. Еще несколько десятилетий назад большинство струн состояли из стального сердечника и никелевой обмотки, но с тех пор никель существенно подорожал, поэтому сегодня производители используют ему замену.

Большинство современных струн громче и ярче тех, что выпускались ранее с никелевой обмоткой. Если вы вдруг хотите получить более теплый тембр, попробуйте найти винтажные никелевые струны.

И конечно же конструкция гитары также существенно влияет на звук. К примеру инструменты с грифом на болтах звучат более ярко и хлестко, а гитары с вклееным грифом дают более долгий сустейн.

Как вы уже поняли на тембр электро- и бас-гитары влияет множество факторов, и запомнить их все непросто. Но достаточно знать одно простое правило - наиболее сильное влияние оказывают именно звукосниматели.

К списку новостей Следующая новость