Mark Holcomb Alpha&Omega – звукосниматели для прогрессив-металла

Mark Holcomb Alpha&Omega – звукосниматели для прогрессив-металла

Прогрессивный металл и джент в пониженных строях всегда были очень непростыми жанрами с точки зрения звукоснимателей и настройки звука. Низкий строй заставляет гитариста использовать 7-,8-струнную электрогитару или 6-струнные баритон-электрогитары со струнами большого калибра, но при этом требования к месту электрогитары в миксе предъявляются куда более серьзные. Электрогитара должна плотно «сидеть» в среднем частотном диапазоне микса, не пересекаясь с бас-гитарой, электронно-синтезаторными вставками и так далее – любое перекрытие частот в таких жанрах сделает звучание всей группы сумбурным и неразборчивым.

Группа Periphery – это одни из пионеров прогрессивного металла, а гитаристы Periphery – Миша Мансур (Misha Mansoor) и Марк Холкомб (Mark Holcomb) вместе разработали главную формулу гитарного звука для подобных жанров, которая была воплощена в подписных звукоснимателях Марка Холкомба – Seymour Duncan Mark Holcomb Alpha/Omega.

В прогрессивном металле от звукоснимателей зависит очень многое и старый добрый JB здесь не справится. Звукосниматели должны иметь высокий выход, но при этом сохраненять все нюансы динамики игры гитариста. Также, частотная характеристика этих звукоснимателей требует отдельной доработки – низы должны быть довольно сдержанные, чтобы компенсировать естественный бас от струн высокого калибра. При этом, верх и середина должны быть максимально артикулированными, детальными и читаемыми даже на высоком уровне гейна.

Seymour Duncan Mark Holcomb Omega – это бриджевый звукосниматель подписного сета Марка Холкомба. Он создан довольно универсальным – керамический магнит дает довольно высокую мощность сигнала, а также необходимый рык и зернистость по средним частотам и низам. При этом, пассивная схема звукоснимателя позволяет отлично передавать динамику и перкуссионность игры гитариста. Отдельно стоит отметить высокую детальность и «собранность» датчика Omega – он довольно яркий и читаемый, что позволяет использовать его не только для риффов и «чёса» на басовых струнах, но и для сложных аккордовых прогрессий и сложных соло с диссонансами и прочими атрибутами прогрессивного металла.

Seymour Duncan Mark Holcomb Alpha – это нэковый звукосниматель подписного сета Марка Холкомба. Он довольно сильно отличается от большинства типичных нэковых датчиков. Задумка, лежащая в основе Alpha – сделать по сути дополнительный бриджевый датчик, который позволит получить чуть более большой и округлый звук. То есть, Alpha можно использовать как бриджевый датчик в случаях, когда перед гитарой стоит задача заполнить максимальный объем, а не быть сфокусированной на средних частотах. В этом датчике используется все тот же керамический магнит и пассивная конструкция, что и у Omega, но сигнал не так сильно ограничен по низам.

” Мой именной сет Alpha/Omega - это, своего рода, краеугольный камень моего звучания в Periphery. Первый 6-струнный сет Alpha/Omega мы сделали с Seymour Duncan еще в 2017-м. Он мне настолько зашел, что я почти сразу предложил выпустить 7- и 8-струнные версии сета, чтобы поставить его на все мои гитары в студийном и концертном риге. Я вообще довольно требователен к оборудованию и часто полностью перестраиваю свой звуковой тракт, но за эти три года у меня не возникло ни одной мысли поменять свой сет Alpha/Omega на что-либо другое.” – говорит Марк Холкомб.

Звукосниматели Seymour Duncan Mark Holcomb Alpha/Omega производятся в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Сет доступен в четырех вариантах – 6-, 7- и 8-струнные сеты, а также 6-струнный сет с трембакером Omega в бридже.

картинка 2.png

Купить звукосниматели Seymour Duncan Mark Holcomb Alpha и Omega можно по ссылкам ниже

6-струнные версии:

Seymour Duncan Mark Holcomb Alpha – купить здесь
Seymour Duncan Mark Holcomb Omega – купить здесь

7-струнные версии:

Seymour Duncan Mark Holcomb Alpha 7-string – купить здесь
Seymour Duncan Mark Holcomb Omega 7-string – купить здесь

К списку новостей Следующая новость