Precision или Jazz Bass? Отвечаем на главный вопрос басистов. Часть 2

Precision или Jazz Bass? Отвечаем на главный вопрос басистов. Часть 2

Precision Bass был настоящей революцией. Но Fender решили пойти еще дальше, и если P-Bass воспринимался как «рабочая лошадка» для бас-гитариста, то новый бас по задумке должен был стать элитной моделью. Изначально его даже планировали назвать Deluxe Bass, но сегодня он известен как Fender Jazz Bass.

Новый Jazz Bass во многом был похож на Precision, но все же отличался удобством игры и гибкостью звучания. Модель решено было сделать в офсетном (скошенном) корпусе по аналогии с электрогитарой Jazzmaster - контуры такой гитары были невероятно удобными, а бас находился в идеальном балансе при игре как сидя, так и стоя.

Также порожек был уже стандартного почти на четверть дюйма, и даже ходили слухи, будто это сделано специально, чтобы гитаристу было проще перейти на бас-гитару. Узкий гриф стал настоящим хитом среди тех, чья манера игры подразумевала ловкость рук и техничность.

 

ТЕМБРАЛЬНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Помимо улучшенной эргономики нововведения коснулись и самого главного - звучания. Благодаря установке двух звукоснимателей на разных участках корпуса Jazz Bass открывал перед музыкантами новые возможности. Split-Coil были заменены на два прямых датчика, причем именно второй, расположенный ближе к бриджу, стал самым большим прорывом.

Новые звукосниматели акцентировали в звуке верхние и низкие частоты, в то время как Precision подчеркивал середину. Но именно бриджевый датчик стал визитной карточкой Jazz Bass - ни один бас раньше не давал столько панча и детализации в звуке. Осознав свое преимущество, Fender в 1970-х годах разместили этот датчик еще ближе к бриджу.

Картинка 2.png

 

ВСЕ ЕЩЕ БЕЗ ШУМА

Если вы подумали, что использование прямых синглов вместо Split-Coil это шаг назад, напомним, что датчики Jazz Bass созданы в первую очередь для одновременного использования. Нековый и бриджевый звукосниматели находятся в противофазе, поэтому при работе вместе происходит подавление шума.

Шумоподавление, возникающее при одновременном включении двух датчиков, также дает интересный побочный эффект - противофаза приводит к «вычитанию» некоторых частот, именно это ослабляет середину, подчеркивая верх и низ. Так и получился фирменный тембр Jazz Bass, отличающийся от Precision.

 

НО ЧТО, ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ ИГРАТЬ ТОЛЬКО НА ОДНОМ ИЗ ДАТЧИКОВ?

Тогда вы попадете в хорошую компанию. Используя регуляторы громкости и тона, вы можете смешивать сигнал датчиков в нужной пропорции или активировать только один из двух. Именно так Jaco Pastorius нашел свой фирменный звук. Используя один лишь бриджевый звукосниматель, отличающийся панчем и прозрачностью, он расширил возможности инструмента своей фирменной игрой.

Итак, чем же хорош Jazz Bass? Своей играбельностью, подходящей для скоростных музыкантов, уникальным тембром и гибкостью он уверенно соперничает с P-Bass. Вот список, музыкантов, отдавших предпочтение именно этой модели:

•   John Paul Jones

•   Jaco Pastorius

•   Marcus Miller

•   Geddy Lee

И многие другие.

P-Bass и Jazz Bass заняли каждый свою нишу в музыкальном мире. P-Bass - рабочая лошадка, подходящая для большинства музыкальных стилей. Jazz Bass - гибкий инструмент со своим характером. Но, скажем прямо, вы не ошибетесь, выбрав любую из этих моделей.

К списку новостей Следующая новость